Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Архив записей


· RSS 29.03.2024, 04:16
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » В статье идёт речь о Семейных тиранов будут выгонять из квартир и брать на учет
15:39
В статье идёт речь о Семейных тиранов будут выгонять из квартир и брать на учет

Семейных тиранов будут выгонять из квартир и брать на учет

Изображена избиваемая женщина. Семейных тиранов будут выгонять из квартир и брать на учет
Новый законопроект предлагает создать государственную систему защиты людей от семейного насилия. Тиранам и буянам, превратившим жизнь родственников в кошмар, полиция будет выдавать специальные предписания. Не звонить, не преследовать, не подходить близко к тем, кто устал от их выходок - ничего нельзя, пока домашний деспот не научится себя вести.
Может понадобиться опытный адвокат защитник по уголовным делам.
Особые правовые механизмы по защите мира в семье заложены в проекте закона "О профилактике семейно-бытового насилия". Если инициатива пройдет, полиция, приехавшая по вызову на место семейной ссоры, сможет взять пострадавших под охрану и увезти в безопасное место. Планируется, что местные власти создадут сеть центров, где жертвы семейного насилия смогут переждать трудное время.
Проект также разрешает полиции выписывать защитные предписания: документ обяжет дебошира оставить родных в покое.
Кстати, подобное предписание можно будет выдать и бывшему мужу, если развод протекает очень плохо. Человеку, получившему официальный "стоп-сигнал", запретят преследовать тех, кого он уже достал. Нельзя будет вопреки их воле звонить, приходить к ним на работу, искать контактов даже через третьих лиц. Как бы ни хотелось помахать кулаками перед бывшей женой, на время придется забыть о ее существовании.
Важно, что гражданину, в отношении которого выпишут защитное предписание, запретят покупать и пользоваться оружием. Не исключено, что в таком случае ему придется сдать и уже имеющееся оружие, например, охотничье ружье. Или травматический пистолет.
При этом дебошира поставят на учет и отправят на специальные психологические курсы, где попытаются перевоспитать. Помогут психологи или нет, человек в любом случае будет обязан пройти с ними полный курс задушевных бесед.
Срок действия предписания, выписанного полицией, будет составлять месяц. При необходимости полицейские смогут продлевать охранную грамоту. Однако предусмотрены и судебные защитные предписания. Суд помимо прочего сможет обязать нарушителя семейного покоя покинуть место совместного проживания с пострадавшим на срок действия судебного защитного предписания, независимо от того, кто является собственником жилого помещения. Собственности человека не лишат, но родные и близкие получат возможность отдохнуть от него. А дальше будет видно, как жить.
Полиция сможет выписать защитное предписание, чтобы человек не преследовал тех, кто от него уже устал
Кроме того, можно будет через суд обязать семейного тирана передать пострадавшим от него родным и близким их имущество, документы, если что-то удерживается нарушителем. Например, разгневанный супруг прячет документы на квартиру или машину, и просить отдать по-хорошему бесполезно. Суд просить не будет, он заставит. Также с дебошира при выдаче судебного защитного предписания могут взыскать компенсацию имущественного и морального вреда.
Еще одна важная норма: учителей заставят сообщать в полицию о ставших им известными фактах семейного насилия. Пожалуй, вокруг этого предложения еще будут идти споры. Правильно ли заставлять учителя звонить в полицию, если ученик в доверительной беседе рассказал, что папа часто бьет маму? Мнения могут быть самые разные. Кто-то сочтет, что, если мама сама никуда не жалуется, это сугубо внутреннее дело семьи. Кто-то скажет, что подобные сцены не только калечат психику ребенка, но часто становятся прологом к серьезным преступлениям. В общем, здесь есть о чем подумать и поспорить. По данным авторов законопроекта, в стране 40 процентов всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Начинается с кухонных ссор, а заканчивается подчас поножовщиной.
- В настоящее время в России отсутствует системный подход к проблеме бытового насилия, - говорит адвокат Виктория Дергунова. - Сам термин "домашнее насилие" сужен до крайних форм этого преступления. Тогда как в большинстве развитых стран в это понятие включаются и экономическое насилие, и психологическое давление, и эмоциональные оскорбления, российским законодательством такие определения не предусмотрены.
Иными словами, под насилием эксперты предлагают понимать не только рукоприкладство. Это может быть и психологическое давление, и финансовый шантаж, мол, без меня все по миру пойдете. Законопроект, кстати, детально прописывает понятия психологического и экономического насилия в семье. В частности, экономическое насилие, это в том числе "умышленное лишение человека жилья, пищи, одежды... запрет или создание препятствий во владении, пользовании общим имуществом... принуждение к тяжелому и вредному для здоровья труду, в том числе несовершеннолетнего члена семьи...".
Особые защитные меры распространяются только на родственные отношения. Если же у девушки возникнут проблемы с назойливым ухажером, то здесь пока особых изменений не предполагается. Но, по мнению экспертов, если защитные ордера покажут свою эффективность, можно будет подумать о том, чтобы расширить их применение. Например, разрешить выписывать соседей-дебоширов. Но здесь надо досконально все продумать, чтобы не создать почву для злоупотреблений.
Просмотров: 862 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0