Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей


· RSS 28.03.2024, 20:28
Главная » 2015 » Август » 1 » Сотовые операторы будут блокировать абонентов за спам
14:20
Сотовые операторы будут блокировать абонентов за спам

Сотовые операторы будут блокировать абонентов за спам

Сотовые операторы будут сообща бороться не только со спамом, но и с номерами, с которых он отправляется. За свой счет они создадут службу "одного окна" борьбы со спамом. Кроме того, как выяснила "РГ", операторов могут наделить правом блокировать номера абонентов за рассылку спам-сообщений, причем без суда.
Как рассказал "Российской газете" замглавы комиссии Общественной палаты (ОП) по безопасности Дмитрий Чугунов, в ближайшее время ОП подготовит резолюцию, посвященную борьбе со спамом. Она затем будет представлена правительству.
На ее основании кабмин может принять ряд важных решений о внесении поправок в законодательство. Так, в России в скором времени может быть создана организация для "очистки" мобильных номеров и борьбы со спамом в интернет-мессенджерах, таких как Viber, WhatsApp, Skype и ICQ.
Через нее абонент сможет отказаться от любых рассылок, в том числе и тех, на которые подписался предыдущий владелец номера. Однако операторы - не благотворители, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. "Им придется скинуться. И такие их затраты скажутся на абонентах, на ценообразовании", - предупреждает эксперт.
Кроме того, лидер инициативной группы "Стопспам" Денис Калугин предложил создать в России специальное агентство, которое было бы в авангарде борьбы с мобильным спамом. По его словам, оно позволит синхронизировать усилия участников рынка и регуляторов по "очистке" истории телефонных номеров и привязок этих номеров к любым действующим базам данных рекламных и информационных рассылок.
От спама страдают не только из-за непрошенных сообщений с ненужной информацией. Иногда новая "симка" с номером старого хозяина открывает доступ к его интернет-банкингу. И списать чужие средства ничего не стоит. А это уже мошенничество. И страдает от этого не только гражданин, у которого украли деньги, но и репутация банка, который управляет ими. Поэтому и финансовые организации заинтересованы в борьбе с проблемой спама.
Известны случаи, когда, купив новую "симку", россияне начинают получать звонки от коллекторов. Ведь раньше этот номер числился за должником, однако в базе данных коллекторского агентства он остался, и звонки на эту "симку" продолжаются. По оценкам проекта "Россия без долгов", каждый седьмой мобильный номер имеет обременение в лице предыдущего владельца. Участники рынка намерены обратиться к законодателям, чтобы те обязали операторов мобильной связи "очищать историю номеров" при их повторных продажах.
Что касается Viber, WhatsApp, Skype и ICQ, то их деятельность законодательством не регулируется. И либо им придется подчиниться общим правилам, либо уйти из России, говорит Денис Кусков. Отключить их не составляет труда, операторы могут просто заблокировать доступ к адресам мессенджеров.
Кроме того, как рассказал Дмитрий Чугунов, сотовых операторов могут наделить правом без суда блокировать номера абонентов за рассылку спама, в том числе если рассылка идет через мессенджеры. "Надо создать черный список номеров, с которых исходит спам. Операторы будут их блокировать, и через год номера будут возвращаться в продажу", - пояснил он.
Просмотров: 975 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0