Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей


· RSS 29.03.2024, 03:23
Главная » 2015 » Август » 17 » СК взялся за дорожников после встречи омички с Бастрыкиным
19:41
СК взялся за дорожников после встречи омички с Бастрыкиным

СК взялся за дорожников после встречи омички с Бастрыкиным

СК взялся за дорожников после встречи омички с Бастрыкиным
Омичка Елена Березина добилась возобновления расследования трагической гибели ее беременной дочери, на которую обрушилась стена остановочного павильона во время урагана. В отношении омских дорожников возбужден ряд новых уголовных дел.
Чтобы привлечь виновных к ответственности, матери, передвигающейся на инвалидной коляске, пришлось отправиться на личный прием к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Дело о смерти ее дочери дважды приостанавливалось и дошло до суда только спустя 15 месяцев. А некоторые должностные лица, причастные к случившемуся, и вовсе избежали преследования.
Мы уже рассказывала о трагедии, которая произошла на остановке общественного транспорта в селе Троицкое 26 апреля 2014 года. В тот день в Омской области бушевал сильнейший ураган. К вечеру стихия разгулялась настолько, что в Прииртышье пришлось объявлять чрезвычайную ситуацию. Однако, утром, когда горожане еще только собирались на работу, никаких предупреждений о шторме не было. В школах занятия не отменили даже для младшеклассников. А мэр города вообще вышел на субботник - высаживать деревья вместе с волонтерами.
22-летняя Света Березина тоже отправилась на остановку, чтобы уехать на работу. Начинающий педагог должна была учить девочек делать заколки для волос. Однако через полчаса ее родным позвонили спасатели. Во время порыва ветра стена старого остановочного павильона рассыпалась на кирпичики. От тяжелой травмы головы девушка погибла мгновенно.
Хоронить Свету вышло все село. Рыдали навзрыд - молодая, красивая, вот-вот должна была выйти замуж - казалось, вся жизнь впереди. Но вот из местных чиновников на похороны не пришел никто. Прошло две недели - даже не выразили соболезнования. А потом семья погибшей и вовсе попала под настоящий прессинг со стороны властей. Чиновники требовали, чтобы родители Светы немедленно подписали бумаги о том, что являются пострадавшими от урагана.
- Угрожали, что если не подпишем - останемся без копейки, - рассказывал отец Светы Николай Березин.
Таким способом "должностные лица" пытались уйти от ответственности. Ведь оказалось, что павильон на самом деле мог рухнуть в любую минуту. По словам сельчан, еще несколько лет назад у старой остановки неожиданно обвалилась первая боковая стена. К счастью, тогда никто не пострадал. Однако никаких мер ни по ремонту, ни по сносу изношенного и опасного павильона предпринято не было. После смерти Светы бетонные плиты по-быстрому скрепили металлическими болтами.
Только после того, как история о разгильдяйстве дорожников получила большой общественный резонанс, власти организовали спешную проверку всех сельских остановок. Злополучный павильон снесли. А по факту гибели Светы возбудили уголовное дело. Впрочем, уже спустя полгода оно было прекращено за отсутствием события преступления. Следователь Логиновский посчитал, что дорожники ни при чем. Во всем виноват … ураган. Но родители Светы продолжали бороться за справедливость и добились возобновления расследования.
- В ходе следствия было установлено, что автопавильон действительно не соответствовал требованиям безопасности и давно подлежал сносу, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Но ровно за год до трагедии заместитель директора казенного учреждения Омской области "Управление дорожного хозяйства Омской области" Александр Васильев подписал акт приемки выполненных работ по ремонту данного участка автомобильной дороги и не принял никаких мер к обеспечению дальнейшей безопасной эксплуатации автопавильона.
В гражданском порядке Березины отсудили у Управления дорожного хозяйства 970 тысяч рублей. Однако спустя полгода скандальное уголовное дело вновь было приостановлено.
- Всего лишь за сутки до моего визита к Бастрыкину оно в спешном порядке было передано в суд, - говорит Елена Березина.
Как стало известно, в настоящее время решается вопрос об отстранении от работы медлительных следователей. Стоит отметить, что беседа главы следственного комитета с матерью послужила толчком и для возбуждения еще нескольких уголовных дел.
- Два уголовных дела расследуются в отношении других должностных лиц казенного учреждения Омской области "Управление дорожного хозяйства Омской области", а также в отношении должностных лиц ДРСУ № 4, - сообщила Лариса Болдинова.
Березины надеются, что судебные решения наконец-то заставят чиновников работать как следует.
В таких случаях нужен адвокат по уголовным делам.
Просмотров: 990 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0