Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Архив записей


· RSS 29.03.2024, 17:23
Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Санкции за нарушение бухучета ужесточат
01:39
Санкции за нарушение бухучета ужесточат

Санкции за нарушение бухучета ужесточат

Санкции за нарушение бухучета ужесточат
Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект об административной ответственности за грубое нарушение организациями правил ведения бухгалтерского учета.
Законопроект содержит меры пресечения грубого нарушения правил ведения бухучета. "Существенно расширен перечень нарушений, за которые будет грозить административное наказание, - отмечает Андрей Зуйков, управляющий партнер "Архитектура Права". - Это отражение мнимых и притворных объектов бухучета, ведение счетов бухучета вне применяемых регистров бухучета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных регистров бухучета, отсутствие первичных учетных документов и регистров бухучета, бухгалтерской отчетности или аудиторского заключения".
Предполагается, что ужесточение санкций поможет снизить количество случаев ведения "двойной бухгалтерии", отражения несуществующих расходов и пассивов с ложным указанием их источников; использования поддельных документов и фальсификацию бухгалтерской отчетности. "Значимость бухгалтерского учета иногда недооценивается, - считает Андрей Зуйков. - В то время как именно по бухгалтерскому учету считаются некоторые налоги, например НДС и налог на имущество, на основе бухгалтерской отчетности принимаются решения о предоставлении кредитов, по ней оценивают акционеры деятельность своих компаний".
Предусмотренные статьей 15.11 КоАП наказания не являются эффективными. Штраф в 2-3 тысячи рублей слишком низкий, чтобы пресечь нарушения; состав административного правонарушения не включает нарушения в бухучете, которые могут стать инструментом сокрытия реального финансового положения, доходов и расходов организации, сокрытия других правонарушений, в том числе коррупционного характера; разница между нижним и верхним пределами штрафных санкций незначительна, а санкций за повторное правонарушение нет. "Существующие в КоАП РФ санкции несоразмерно малы по сравнению с выгодами, которые может получить нарушитель", - считает Владимир Бражников, ведущий юрисконсульт Центра правового обслуживания.
Штрафы за нарушения, предусмотренные статей 15.11 КоАП, не пересматривались с начала ее действия, то есть с 1 июля 2002 года. Законопроектом предлагается увеличить размеры штрафов, установив их от 5 до 10 тыс. руб. За повторное административное правонарушение законопроектом предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тыс. руб. или дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет.
Документ также увеличивает срок давности привлечения виновных в нарушении бухучета лиц к ответственности. Сейчас он составляет всего три месяца. "Санкции применяются, как правило, по результатам выездных налоговых проверок, охватывающих двух-, трехлетний период деятельности организации, - говорит Сергей Елин, руководитель аудиторско-консалтинговой группы "АИП". - Поскольку проверка производится за прошедшие годы, к моменту выявления нарушения и наложения на организацию штрафа заканчивается срок, в течение которого виновный может быть привлечен к ответственности". Это делает статью 15.11 КоАП фактически не работающей. Законопроектом предлагается срок давности установить равным двум годам со дня совершения правонарушения.
В таких случаях нужно воспользоваться услугами адвоката в Самаре.
Просмотров: 977 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0