Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив записей


· RSS 29.03.2024, 10:37
Главная » 2015 » Июль » 5 » На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, регламентирующий порядок и условия применения сотрудниками ФСБ оружия и специальных средств
23:53
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, регламентирующий порядок и условия применения сотрудниками ФСБ оружия и специальных средств

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, регламентирующий порядок и условия применения сотрудниками ФСБ оружия и специальных средств

Не секрет, что работники органов безопасности нередко сталкиваются с ситуациями, когда без использования силы не обойтись. Например, это происходит во время нейтрализации вооруженных террористов и экстремистов. Однако в России до сих пор отсутствует федеральный нормативно-правовой акт, детально расписывающий, как и когда спецслужбам можно пускать в дело имеющийся в их распоряжении арсенал. Сейчас в этом вопросе сотрудники ФСБ руководствуются ведомственными правилами.
Данный юридический пробел решили устранить сенаторы Виктор Озеров, Николай Федоряк и Владимир Джабаров. Они предложили дополнить Закон «О федеральной службе безопасности» отдельной статьей – «Порядок применения оружия, специальных средств и физической силы».
Делать из сотрудников ФСБ этаких джеймсов бондов, готовых без опаски стрелять направо и налево, никто не собирается. В документе есть подробный перечень ситуаций, в которых использование штатного арсенала считается оправданным. Но даже в форс-мажорных обстоятельствах предлагается запретить применение огнестрельного оружия против женщин, инвалидов и несовершеннолетних.
Более того, законопроект предусматривает следующее правило: прежде чем нажать на курок, пустить в ход специальное средство и физическую силу, представители спецслужб будут обязаны предупредить интересующего их человека или группу людей о том, с кем они имеют дело. Обойтись без словесного «уведомления» можно будет в ситуации, когда промедление сотрудников ФСБ создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, самих работников спецслужбы либо повлечет иные тяжкие последствия. А еще - при отражении нападения на объекты, специальные грузы и на транспортные средства ФСБ.
Если в результате таких операций появятся пострадавшие, то сотрудники спецслужбы будут обязаны оказать им первую помощь и как можно скорее доставить к врачу. О каждом случае ранения или смерти граждан ФСБ в течение 24 часов уведомит прокурора.
Если говорить в целом, то законопроект обязывает представителей спецслужбы поступать «с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяется оружие». В то же время сотрудникам ФСБ предписано «стремиться к минимизации любого ущерба». Если он все-таки нанесен, а применение боевой техники, оружия, спецсредств и физической силы оправдано с точки зрения закона, то вред гражданам и организациям возместит государство.
Отдельно в законопроекте прописано право сотрудников ФСБ устанавливать контакты с гражданами других стран, обращаться в зарубежные СМИ и организации, а также в зарегистрированные в качестве иностранных агентов некоммерческие структуры. Правда, делать это они смогут только с ведома своего начальства. Оно же будет давать сотруднику разрешение на размещение его персональных данных в соцсетях, блогах и иных интернет-сообществах.
Согласно документу, военным и гражданским служащим ФСБ, их супругам и несовершеннолетним детям запретят хранить ценности, открывать либо иметь счета в иностранных банках за пределами России, если «это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности». Нарушение данного правила обернется для сотрудника спецслужбы увольнением.
Потребуется ли сотруднику адвокат по уголовным делам в случае неправомерного применения оружия?
Просмотров: 889 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0