Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Архив записей


· RSS 19.04.2024, 11:50
Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » Минюст предложил запретить браки несовершеннолетних без согласия родителей
18:08
Минюст предложил запретить браки несовершеннолетних без согласия родителей

Минюст предложил запретить браки несовершеннолетних без согласия родителей

Минюст предложил запретить браки несовершеннолетних без согласия родителей
Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект поправок в Семейный кодекс РФ. Предлагается изменить законодательство таким образом, чтобы несовершеннолетние граждане могли заключать браки только с согласия их родителей (опекунов).
Адвокат по краже тут не требуется.
Сейчас не достигшие 18-летия парни и девушки при наличии уважительных причин могут пожениться, обязательного согласия родителей на брак сейчас законодательство не требует. При этом в Семейном кодексе не указаны причины, которые можно отнести к уважительным. Они закрепляются на региональном уровне, и обычно речь идет о беременности, рождении ребенка, а также о случаях, когда брачные отношения фактически сложились, но не оформлены юридически.
Законопроект также предусматривает порядок действий в случаях, когда молодые не получили одобрения родителей на брак. Такие разногласия будут решать органы опеки и попечительства.
Установленный брачный возраст в России - 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак с 16 лет и даже ранее. Согласно статье 13 Семейного кодекса, субъекты РФ могут устанавливать свои порядки, согласно которым допускается вступление в брак до достижения 18-летнего возраста.
Самый низкий брачный возраст - 14 лет - установлен сегодня местным законодательством в Ростовской, Московской, Вологодской, Самарской и Калужской областях. В Чечне нижний возрастной предел брачующихся установлен на уровне 16 лет. В Татарстане - 18 лет.
Законодательство некоторых зарубежных стран позволяет несовершеннолетним свободно вступать в браки. В США брачный возраст устанавливается законодательством каждого штата и варьируется от 13 до 18 лет. В Германии и Великобритании минимальный возраст для женитьбы установлен в 16 лет. Любопытная ситуация во Франции: мужчине можно жениться с 18 лет, а девушке выйти замуж с 15. В Испании и Канадской провинции Квебек минимальный предел брачного возраста - 13 лет.
Тем временем психологи отмечают, что самый подходящий возраст для скрепления брака - от 23 до 30 лет. Брак в юном возрасте, по их мнению, может в будущем послужить причиной распада семьи.
"В течение долгого времени вступление в брак с 16-летнего возраста было возможно в районах, где местные исторические традиции предусматривали и поощряли ранние браки. И во многом это было оправданно, так как в силу своего воспитания, физического и духовного развития молодые люди были готовы к созданию семьи, - прокомментировал "РГ" законопроект член научно-консультативного совета Следственного комитета РФ Иван Соловьев. - Кроме того, ожидание ребенка также могло стать тем исключительным случаем, когда такое разрешение выдавалось лицам, не достигшим совершеннолетия. Очевидно, что у авторов законодательной инициативы есть некий эмпирический материал, который свидетельствует о необходимости усиления данного ограничения".
Органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать возраст вступления в законный брак
По словам эксперта, в тех регионах, в которых такая практика существовала, решение о браке принимается родственниками. "И если и были сомнительные с точки зрения свободного волеизъявления случаи, то "виноватых" надо искать как раз среди старших: родителей или попечителей", - отметил Иван Соловьев.
"Данная законодательная инициатива усложняет процедуру вступления в брак лиц, достигших 16 лет, - сообщила вице-президент "Деловой России" Татьяна Минеева. - Не исключены негативные последствия такой новации. Например, зачастую раннее вступление в брак связано с беременностью. Если потребуется дополнительно разрешение родителей, то несовершеннолетняя мать имеет высокие шансы остаться без мужа. В стране появится больше матерей-одиночек и рожденных не в браке детей".
Просмотров: 890 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0