Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей


· RSS 19.04.2024, 02:37
Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Министерство юстиции России утвердило новые бланки адвокатских удостоверений
15:46
Министерство юстиции России утвердило новые бланки адвокатских удостоверений

Министерство юстиции России утвердило новые бланки адвокатских удостоверений

Министерство юстиции России утвердило новую форму адвокатских удостоверений, а также подтвердило легальность всех ранее выданных корочек защитников. Адвокаты Самары по уголовным делам могут спокойно посещать своих подзащитных в СИЗО.
Вопрос с "правильными" и "неправильными" удостоверениями адвокатов закрыт. Напомним, что некоторое время назад у части защитников стали возникать проблемы с доступом в следственные изоляторы. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний просто не верили корочкам защитников.
Дело в том, что сейчас на руках у адвокатов несколько видов удостоверений. Некоторые выданы еще Росрегистрацией, не существующей ныне службой.
"Напомню, что проблема с допусками адвокатов в СИЗО возникла в связи с особым толкованием сотрудниками ФСИН положений Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" в части требований к адвокатскому удостоверению, - сказал "РГ" исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов Андрей Сучков. - При этом претензии к форме удостоверения адвоката высказывались совершенно разные и, на мой взгляд, бессистемные. Поскольку проблема допуска адвокатов в СИЗО носила массовый характер, то потребовалась процедура корректировки адвокатского закона, которая в итоге реализовалась в поправку, отдающую полномочия по определению формы адвокатского удостоверения Минюсту России".
По его словам, после изменения закона об адвокатуре министерство юстиции достаточно оперативно приняло соответствующий приказ о форме удостоверения адвоката, и проблема отказа допуска адвокатов в СИЗО в этой части была успешно решена. Приказ минюста подтвердил легальность всех ранее выданных удостоверений адвоката, в том числе и тех, которые выдавала служба Росрегистрации, когда она выполняла функцию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере адвокатуры. В связи с этим адвокатам нет необходимости менять ранее выданные удостоверения на новые.
Кстати, в апреле прошлого года Всероссийским съездом адвокатов был утвержден нагрудный Знак российского адвоката. За основу был взят образ значка российского присяжного поверенного, утвержденного императором Александром II 150 лет назад.
"В соответствии с решением Совета ФПА РФ о Знаке российского адвоката его ношение не указывается в качестве обязательного, тем не менее, настоятельно рекомендуется при исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей, - говорит Андрей Сучков. - Знак адвоката пользуется большой популярностью среди наших коллег" .
Любопытно, что интерес к нагрудному знаку российского адвоката проявили коллекционеры.
Просмотров: 926 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0