Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив записей


· RSS 29.03.2024, 06:32
Главная » 2015 » Июль » 24 » Конституционный Суд запретил скрывать от пациентов информацию об их психическом здоровье
11:26
Конституционный Суд запретил скрывать от пациентов информацию об их психическом здоровье

Конституционный Суд запретил скрывать от пациентов информацию об их психическом здоровье

В Конституционный суд с жалобой обратился бывший пациент - Александр Трофимов. Он в течение нескольких лет лечился в Калужской областной психиатрической больнице. В 2013 году он обратился к главврачу с ходатайством о выдаче ему полной заверенной копии истории своей болезни. Но получил отказ.
Трофимов направил в суд заявление, в котором попросил, во-первых, признать отказ главврача больницы незаконным и, во-вторых, обязать его в трехдневный срок изготовить, заверить и передать ему копии медицинской карты и других документов, отражающих состояние его здоровья.
Суд пришел к выводу, что заявителю было предоставлено все, что допустимо по Закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и с учетом особенностей, предусмотренных Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В удовлетворении требования Трофимова в выдаче полной заверенной копии истории болезни было отказано. Все последующие судебные инстанции с этим решением согласились.
Тогда Трофимов обратился в Конституционный суд. Он считает, что закон о психиатрической помощи позволяет произвольно решать, в какой форме и в каком объеме пациенту должна быть предоставлена медиками информация о характере его психического заболевания и о методах лечения.
КС подчеркнул, что психическое здоровье - особая область медицины и здоровья человека. Поэтому людям с психическими расстройствами врачи обязаны предоставлять информацию об их здоровье в доступной форме и с учетом психического состояния пациента.
Таким образом, положения оспариваемого закона ставят в зависимость характеристики предоставляемой информации от ее доступности для пациента, получающего психиатрическую помощь. Объем информации зависит от состояния здоровья человека, о котором может судить только врач.
Соответственно, оспариваемые Трофимовым законоположения не дают оснований для произвольного отказа в предоставление документации, равно как и в безосновательном ограничении права получить ее в необходимом объеме.
Однако, подчеркнул суд, в том случае, если по тем или иным законным основаниям предоставить медицинскую информацию самому гражданину, страдающему психическим расстройством, все-таки невозможно, она может быть передана его представителю, например, адвокату, работнику государственного юридического бюро.
По сути, это решение Конституционного суда ликвидирует еще одно наследие нашего недавнего прошлого, когда в стране правило бал репрессивное правосудие (можно подумать, что сейчас оно не репрессивное). Ведь не секрет, что нередко за инакомыслие попадали в закрытую "психушку", если посадить в тюрьму почему-то не получалось. И уж там человека так "лечили", что он и в самом деле сходил с ума. Понятно, что никакие справки и истории болезни в этих заведениях не давали - ни самим больным, ни их представителям. Теперь же пациент или его близкие могут оспорить и диагноз, и метод лечения.
Просмотров: 945 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0