Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей


· RSS 20.04.2024, 03:17
Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Активисты «Народного контроля» - обычные вымогатели?
13:30
Активисты «Народного контроля» - обычные вымогатели?

Активисты «Народного контроля» - обычные вымогатели?

Последнее время в России, на мой взгляд, начали как грибы после дождя появляться различные общественные организации, объединения, движения и т.д. На слуха такие названия, как: ОНФ, Ночной патруль, Народный контроль. Цель их появления – это, якобы, народный контроль за соблюдением законодательства как гражданами, так и властью, помощь гражданам в защите своих прав, помощь власти в развитии страны, непримиримая борьба с коррупцией, злоупотреблениями, мздоимством, воровством и т.п. красивые и великие цели.
Сегодня мы решили уделить внимание движению, под названием «Народный контроль», который активно продвигает родное ГУ МВД России по Самарской области. В том числе и путём съёмок ниже роликов, аналогичных тому, который можно посмотреть ниже:
Посмотреть видео можно ниже:


На данном ролике сотрудник полиции бодро рассказывает о том, какую неоценимую помощь активисты Народного контроля оказывают полиции.
Однако, так ли бескорыстны эти активисты этого народного контроля? И борьба ли с нарушениями является их истинной целью?
Позволим себе усомниться в их честности и бескорыстности. В последнее время мы начали слышать жалобы предпринимателей о том, что к ним в торговые точки заходят так называемые активисты так называемого народного контроля и, якобы, начинают усиленно выявлять нарушения законодательства в сфере торговли. Иногда обоснованно, иногда не обоснованно. Но в данном случае речь не об этом.
Выявив, якобы, нарушения законодательства активисты народного контроля предлагают «договориться». «Договариваться» нужно по следующей схеме – предприниматель идёт по адресу, указанному активистами. По указанному адресу находится юридическая фирма, «дружественная» этим активистам. С этой фирмой нужно составить договор устной консультации, стоимость которой аж 4000 рублей!!! Это кто же такой великий там работает, что его консультация, да ещё и фиктивная, стоит 4000 рублей? Адресок нам известен, но пока мы его не будем указывать, до выяснения некоторых обстоятельств.
То есть, активисты утверждают, что если эти 4000 рублей будут заплачены, то они не будут передавать в полицию документы по факту выявленных нарушений. Если предприниматель их условия не принимает, то документы передадут в полицию.
Предприниматель, не желая терять время и деньги на разбирательства с полицией, хождения по судам с целью доказывания своей правоты и отсутствия нарушений, предпочитает условия «активистов» принять. Идёт по указанному адресу и фиктивно консультируется за 4000 рублей. Оговоримся, что на самом деле, если предприниматель денег не платит, а шлёт активистов куда подальше, то никто никаких документов в полицию не передаёт и к предпринимателю вымогатели (по моему субъективному мнению именно таковыми они и являются) больше не приходят и он спокойно живёт и работает.
Но если предприниматель дрогнет и заплатит хотя бы 1 раз, то ходить к нему и вымогать деньги будут регулярно, как показывает практика.
В связи с изложенным возникает вопрос – в чём функция такого Народного контроля? Борьба с нарушениями закона или банальное вымогательство денег? Если борьба с нарушениями закона, то почему активисты не передают документы «куда следует», а вымогают деньги?
Люди из компетентных органов утверждают, что под маркой Народного контроля в Самаре «работает» несколько организаций, а также просто «ряженые». И «беспределом» занимается не «правильный» Народный контроль, о котором идёт речь в ролике, а «беспредельщики».
Возможно это и так. Более того, подозреваю, что «беспредельщики» могут быть и среди «правильных» активистов. Поэтому рекомендую на предложения «договориться» не соглашаться. Лучше 1 раз заплатить штраф за реально выявленные нарушения, чем стать вечной дойной коровой для вымогателей. Если что-то непонятно, то лучше сначала воспользоваться консультацией юриста.
Просмотров: 2186 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0