Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей


· RSS 28.04.2024, 11:08
Главная » 2023 » Август » 24 » Верховный Суд объяснил, как рассматривать жалобы граждан на отписки чиновников
17:23
Верховный Суд объяснил, как рассматривать жалобы граждан на отписки чиновников

Верховный Суд объяснил, как рассматривать жалобы граждан на отписки чиновников

На картинке изображено Верховный Суд объяснил, как рассматривать жалобы граждан на отписки чиновников В зале судебного заседания сидят судьи
Верховный Суд России в своем обзоре судебной практики дал специальное разъяснение, как бороться с формализмом чиновников. Самое главное - судьи сами не должны проявлять формальный подход. Необходимо проверять, ответили ли чиновники что-то по существу или дали отписку.
В качестве примера Верховный суд страны привел конкретное дело (Определение N 20-КАД22-2-К5). Некая гражданка пожаловалась на свою управляющую компанию, а чиновники прислали ей отписку. Хуже того - по сути отпиской ответили и суды. Мол, вы же получили ответ, что вам еще нужно? Казалось бы: житейская история и надо смириться. Но есть другой вариант: проявить настойчивость и дойти до Верховного суда России. В высокой инстанции гражданка нашла понимание. «Суды подошли формально к рассмотрению дела, ограничившись проверкой полномочий государственного органа и установлением факта направления мотивированного ответа, в связи с чем заявленные административным истцом требования фактически остались неразрешенными», - пояснил Верховный суд РФ.
То есть, мало удостовериться, что чиновники ответили в срок и имели полномочия что-то ответить. Помимо этого суды должны проверить сказали ли уполномоченные лица что-то по существу, разобрались ли в деле, не перепутали ли факты. Для защиты своих прав, возможно, придётся адвоката нанять.
«Помимо прочего, обращает на себя внимание факт отсутствия в материалах дела полного текста оспариваемого решения (не имеется второй страницы), что также свидетельствует о формальном подходе суда к рассмотрению дела», - подчеркнули в Судебной коллегии по административным делам Верховного суда России.
Поэтому дело было, во-первых, отправлено на новое рассмотрение. Во-вторых, включено в обзор судебной практики в качестве ориентира для всех судей страны.
Верховный суд России последовательно внедряет в судебную практику правовые подходы, повышающие защищенность граждан в споре с представителями органов власти. Как разъяснил в данном обзоре судебной практики президиум Верховного суда России, при проверке законности ответа уполномоченного органа, данного на обращение гражданина, суды не вправе руководствоваться лишь формальными соображениями, уклоняясь от исследования и установления фактических обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
Если чиновники дали ответ точно в срок, это еще не значит, что они хорошо выполнили свою работу.
Иными словами, суды обязаны вникать в суть дела. Так называемые отписки, когда из государственных инстанций пришел пустой по содержанию ответ, также могут быть предметом обжалования. И если чиновники проявили формализм, суды должны защитить гражданина.
В прошлом году Пленум Верховного Суда России сделал еще одно важное разъяснение - решения чиновников по вопросам, где закон предоставляет им право принять решение по усмотрению, суды могут признавать незаконными.
Как разъяснил Пленум, суды могут самостоятельно восполнять пробелы в законах при разрешении споров граждан и чиновников, но только если это не ограничивает права и свободы гражданина.
Просмотров: 210 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0