Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Статьи
Меню сайта


Категории раздела
Помощь адвоката [164]
Помощь юриста [63]
Автоюрист [67]
Юридическая литература [452]
Законодательство [10]
Постановления Пленума [23]
Обзоры судебной практики [0]


Статистика


Поиск


· RSS 22.10.2020, 18:59
Главная » Статьи » Юридическая литература

Улучшение жилищных условий 24.07.15

Улучшение жилищных условий

Вопрос:
Здравствуйте! В Вооруженных Силах я прослужил с 01.08.1975 по 16.02.2001. Уволился по разрыву контракта с моей стороны. Выслуга лет в календарном исчислении более 25 лет, общая 29 лет. Имею ли я право на получение жилплощади или денежной компенсации от Минобороны РФ? За время прохождения службы имел только служебное жилье, которое полностью сдал, на что имеются соответствующие документы.
Подполковник запаса Шитов Михаил Петрович
Ответ:
В соответствии с пунктами 13 и 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции 2001 года) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могли быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшения жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространялся и на военнослужащих, увольняемых с военной службы до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более. Указанные лица, кроме того, имели право на получение жилья по избранному месту жительства, отличному от места прохождения военной службы. При этом по действующему на тот момент законодательству обеспечение жилыми помещениями по установленным нормам осуществлялось органами местного самоуправления, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования.
Таким образом, для признания права военнослужащего на получение жилья необходимо наличие выслуги лет не менее 10 лет, определенного основания увольнения с военной службы и признания военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий).
В связи с тем, что в своем вопросе Вы не указали сведения о признании Вас и членов семьи нуждающимся в жилых помещениях, а также основание Вашего увольнения из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, объективно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.
Вместе с тем разъясняю, что в случае непризнания Вас и членов семьи до увольнения с военной службы нуждающимися в жилых помещениях права на получение жилья или жилищной субсидии от Министерства обороны Российской Федерации Вы не имеете.
Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Более подробную информацию можно получить в разделах сайта:
Категория: Юридическая литература | Добавил: kuzmin (24.07.2015)
Просмотров: 707 | Рейтинг: 5.0/100