Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Статьи
Меню сайта


Категории раздела
Помощь адвоката [164]
Помощь юриста [63]
Автоюрист [67]
Юридическая литература [452]
Законодательство [10]
Постановления Пленума [23]
Обзоры судебной практики [0]


Статистика


Поиск


· RSS 28.11.2020, 15:34
Главная » Статьи » Юридическая литература

Оплата проезда к месту лечения

Оплата проезда к месту лечения

Вопрос:
Добрый день! Я военный пенсионер, старший прапорщик. Уволен по болезни, выслуга 20 календарных лет, ветеран боевых действий. Военный госпиталь направляет на лечение в госпиталь имени Бурденко, сам проживаю на Сахалине. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне бесплатный проезд к месту лечения и обратно? Если положен, кто куда обращаться? Заранее Вам благодарен.
Василий, г. Южно-Сахалинск, 44 года
Ответ:
Василий, здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих", офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Василий, правом на бесплатный проезд к месту стационарного лечения и обратно Вы обладаете.
Данная позиция подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 10.04.2013 по делу N 33-1155).
Доверьте решение своих проблем профессионалам!

Более подробную информацию можно получить в разделах сайта:
Категория: Юридическая литература | Добавил: kuzmin (01.08.2015)
Просмотров: 1485 | Рейтинг: 5.0/100