Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Статьи
Меню сайта


Категории раздела
Помощь адвоката [164]
Помощь юриста [63]
Автоюрист [67]
Юридическая литература [452]
Законодательство [10]
Постановления Пленума [23]
Обзоры судебной практики [0]


Статистика


Поиск


· RSS 25.05.2020, 01:34
Главная » Статьи » Юридическая литература

Компенсация расходов на проезд. 19 августа 2015 года

Компенсация расходов на проезд. 19 августа 2015 года

Вопрос:
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Мой муж военный пенсионер, ветеран ВС, уволен в отставку в звании старший прапорщик, с выслугой 24 года (34,8 в льготном исчислении), уволен по состоянию здоровья, достигнув предельного возраста. Имеет ли он право на возмещение затрат для проезда к месту стационарного лечения?
Я получила около 40 ответов от всевозможных органов, которые совершенно противоположные, одни твердо отвечают - положено, другие - не положено, обратилась в МО - такая же ситуация. Первый ответ пришел - положено, после того как отправили данный ответ в военкомат и оттуда получили отказ, в МО также ответили - нет не положено, признав первый ответ технической ошибкой.
Обратились в военную прокуратуру, там нам подробно объяснили, что нам положена компенсация, а сегодня приходит ответ по почте - положено, только офицерам. Я пытаюсь выяснить данную ситуацию с марта, помогите, пожалуйста.
Екатерина, Приморский край, 46 лет
Ответ:
Екатерина, здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих", офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).
Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Екатерина, Ваш супруг не вправе на бесплатный проезд к месту стационарного лечения и обратно. Данная позиция находит подтверждение и в судебной практике (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 10.04.2013 по делу № 33-1155).
Необходимо срочно обратиться к самому лучшему адвокату по семейным делам.
Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 100
Категория: Юридическая литература | Добавил: kuzmin (19.08.2015)
Просмотров: 635 | Рейтинг: 5.0/100