Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей


· RSS 29.03.2024, 04:15
Главная » 2015 » Август » 20 » Законодатели предлагают доплачивать детям, которых бросили отцы
21:16
Законодатели предлагают доплачивать детям, которых бросили отцы

Законодатели предлагают доплачивать детям, которых бросили отцы

Законодатели предлагают доплачивать детям, которых бросили отцы
На рассмотрение Госдумы представлен законопроект, напрямую касающийся миллионов. Речь об алиментах. Проект, внесенный депутатами Сергеем Мироновым и Олегом Ниловым, во-первых, меняет механизм их выплаты. А во-вторых, определяет гарантированный минимум, который ребенок получит в любом случае.
- Уклонение от алиментов - явление, к сожалению, распространенное. И даже когда алименты выплачиваются, сумма их часто смехотворна. В таких случаях деньги становятся не помощью, а способом отмахнуться от исполнения родительского долга, - объяснил корреспонденту "РГ" руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов. - Конечно, бывают объективные обстоятельства, не позволяющие отцу выплачивать достойную сумму на содержание ребенка, к примеру, потеря работы. Но ведь не реже встречается умышленное занижение заработков или их укрытие. Язык не поворачивается назвать таких родителей недобросовестными, это просто бездушные люди. И лазейку, которую оставил им закон, не установив минимальный уровень алиментов, давно пора прикрыть.
Депутаты Сергей Миронов и Олег Нилов предлагают законодательно закрепить этот минимум, привязав его к уровню официально установленного прожиточного минимума в соответствующем регионе России. "Эту сумму, если родитель отсутствует, должно гарантированно выплачивать государство, - считает Сергей Миронов. - Потом все деньги будут взысканы с должника. Но дети без поддержки оставаться не должны".
- Когда алиментщик залезает в карман своего ребенка и его матери - это одна история. После принятия законопроекта ситуация изменится кардинально. Злостный алиментщик перейдет в разряд преступников, потому что его долг становится долгом государству. И неуплатой он наносит ущерб государству. А государство наше, в отличие от беспомощных матерей, имеет эффективную машину по отлову преступников и их наказанию, - рассказал "РГ" парламентарий Олег Нилов.
Зарубежный опыт свидетельствует: в странах, где действуют подобные программы, например в Казахстане и Белоруссии, в итоге в бюджет возвращается до 90 процентов потраченных средств.
Проблема невыплаты алиментов остается крайне острой, резюмирует в беседе с корреспондентом "РГ" председатель Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. "Наш комитет завален обращениями родителей, вынужденных в одиночку обеспечивать ребенка и не имеющих реальных инструментов воздействия на второго родителя-неплательщика. Два миллиона российских детей, которые по закону должны получать алименты, этих средств, увы, не имеют. Сейчас на рассмотрении Госдумы находится сразу несколько законопроектов, касающихся данной проблемы. Кроме проекта о минимальном обязательном размере алиментов, гарантированном государством, есть законопроект, предлагающий временно изымать водительские права у недобросовестных плательщиков алиментов. И предложение ужесточить уголовную ответственность для злостных уклонистов". В апреле Елена Мизулина внесла законопроект, по которому родители, если за ними числятся случаи злостного уклонения от уплаты алиментов, в ситуации потери трудоспособности лишаются права претендовать на материальную поддержку от совершеннолетних детей. "Не стоит забывать, - поясняет Елена Мизулина, - что по своей природе злостное уклонение от уплаты алиментов - умышленное преступление: родитель сознательно самоустраняется от участия в содержании и воспитании ребенка. Думаю, что после появления в Семейном кодексе подобного положения должники по алиментам задумаются хотя бы о собственном будущем".
Предложения парламентариев учитывают удачный опыт зарубежных стран. В Великобритании Агентство по взысканию средств на содержание детей может просить суд лишить нерадивого родителя его водительских прав. В Израиле пошли еще дальше: там действует не только ограничение на право пользования транспортным средством, но и ограничение на право использования банковской карты. В США не получающим алименты положено пособие по программе "Временная помощь нуждающимся семьям". Одновременно уполномоченные агентства ведут активный поиск неплательщиков в рамках программы "Принуждение к выплате алиментов".
Найдут, хоть пол изменишь, хоть прописку
Отец по имени Алена
Радикальный способ покончить с отцовством выбрал житель Ленинградской области. Когда сотрудники УВД Выборгского района отловили нерадивого папашу, чтобы взыскать с него алименты на его дочку, гражданин А. сказал, что выплатить долг не сможет. Мол, деньги нужны позарез ему самому - "на операцию". А спустя несколько месяцев алиментщик предъявил навестившим его судебным приставам медицинскую справку о смене пола. И сообщил, что теперь он не гражданин А., но, напротив, гражданка по имени Алена. Однако ухищрение не помогло. "Хирургическим путем право на отцовство не усекается", - решили юристы. И хотя бывший папаша, на всякий случай, сменил и место дислокации, судебные приставы передали исполнительное производство дела об алиментах по новому месту проживания хитреца - в Московскую область. Естественно, исполнительный лист теперь был выписан на должника Алену.
Кому платят сейчас
Алименты вправе получать:
1. Дети.
2. Супруги (нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка; нуждающийся супруг, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1-й группы).
3. Бывшие супруги (в случае, когда нетрудоспособный нуждающийся супруг стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения; достиг пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента развода).
4. Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи родители.
5. Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи дедушки, бабушки (в случае невозможности получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) и другие члены семьи.
Сколько платят
Существует гибкая система взыскания алиментов. При отсутствии соглашения алименты на содержание детей взыскиваются из зарплаты и иного дохода родителя на одного ребенка в размере 1/4, на двоих - 1/3, троих и более - 1/2 дохода по судебному приказу, который выносится в течение пяти дней с момента подачи заявления мировому судье, без судебного разбирательства и вызова сторон. При отсутствии соглашения на несовершеннолетних и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре, либо если у него отсутствуют доходы, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей, необходимости оплаты ухода за ними) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
С этим вопросом можно обратиться к опытному адвокату по семейным делам.
Просмотров: 1095 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0