Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Архив записей


· RSS 25.04.2024, 23:32
Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Во Владимирской области за убийство перед судом предстанет бывший сотрудник органов внутренних дел
16:00
Во Владимирской области за убийство перед судом предстанет бывший сотрудник органов внутренних дел

Во Владимирской области за убийство перед судом предстанет бывший сотрудник органов внутренних дел

Во Владимирской области за убийство перед судом предстанет бывший сотрудник органов внутренних дел
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного 4 отделения МРО по раскрытию умышленных убийств при УВД по Владимирской области 45-летнего Михаила Овечкина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Похищение и убийство жителя города Гусь-Хрустальный - 21-летнего Дмитрия Илюшина совершены в мае 1998 года - в период, когда Гусь-Хрустальный район буквально захлестнула волна беззакония, территория подверглась террору со стороны криминальных организованных преступных группировок, предприниматели и население района жили в условиях страха, незащищенности и недоверия к власти и сотрудникам органов внутренних дел, часть из которых откровенно «крышевала» теневой бизнес, руководителей и членов ОПГ.
Особо тяжкое преступление в отношении молодого человека оставалось нераскрытым почти 13 лет, в феврале 2011 года в период декриминализации территории, проведенной сотрудниками региональных управлений Следственного комитета, МВД и ФСБ России, удалось восстановить полную картину произошедшего и привлечь к ответственности лиц, причастных к его совершению.
По версии следствия, в феврале 1998 года в рамках проведения оперативных мероприятий Илюшин неоднократно вызывался в отдел милиции, незаконно помещался в изолятор, где Овечкин и иные сотрудники 4 отделения «выбивали» из него показания с целью склонить к тому, чтобы он «взял» на себя убийство гражданина.
Возвращаясь домой, Дмитрий рассказывал родным, что ему подпиливали зубы надфилем, пристегивали наручниками руки за спину и избивали, надевали на голову противогаз, перекрывая доступ кислорода. Парень боялся выходить на улицу, перестал общаться с друзьями. 23 февраля 1998 года его вновь поместили в ИВС, где, боясь новых издевательств, он перегрыз себе вены на руке и был на несколько дней помещен в специализированную клинику.
В состоянии страха 8 марта 1998 года он все-таки решился обратиться в органы прокуратуры с заявлением на противоправность действий сотрудников ОВД, в связи с чем по данному факту было возбуждено уголовное дело о превышении сотрудниками милиции должностных полномочий и установлена причастность к совершению преступления начальника 4-го отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 1 регионального УВД Бориса Аванесяна и оперуполномоченных отделения Михаила Овечкина, Анатолия Жидкова и Сергея Тарлакова.
С этого времени изобличенные сотрудники органов внутренних дел стали преследовать Илюшина, уговаривая его изменить свою позицию.
Днем 24 мая 1998 года вышеназванные лица выследили Дмитрия на улице, принудили сесть в автомобиль и вывезли его на берег городского водохранилища недалеко от здания яхт-клуба, где на протяжении нескольких часов убеждали потерпевшего изменить показания по уголовному делу о должностном преступлении.
В процессе общения якобы Дмитрий согласился на уступки за денежное вознаграждение, что, естественно, не устраивало милиционеров.
Овечкин предложил Илюшину искупаться, а когда они вошли в воду на расстояние около 5 метров от берега, обвиняемый обхватил руками шею молодого человека, с силой погрузил его голову под воду и удерживал до наступления смерти.
При расследовании данного преступления в 1998 году стало очевидным, что свидетели похищения молодого человека запугивались заинтересованными лицами, на дверях квартир некоторых из них появлялись рисунки «виселицы» с надписью «подумай».
За развитием событий внимательно следит автоюрист Самара.
После раскрытия похищения и убийства Илюшина в современных условиях восстановленного доверия граждан к правоохранительным органам следствием проведен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств, допрошено более 30 свидетелей, проведен ряд важных экспертиз.
Примечательно, что в июне 2011 года Овечкин, опасаясь ответственности, от органов следствия скрылся, в связи с чем объявлялся в розыск. 16 июля 2015 года после его добровольной явки в правоохранительные органы по ходатайству следствия судом он заключен под стражу.
Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый не признал, ссылаясь на давность событий.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уголовные дела в отношении Аванесяна, Тарлакова и Жидкова по обвинению в совершении должностных и общеуголовных преступлений прекращены в связи с истечением срока привлечения их к уголовной ответственности, т.е. по нереабилитирующим основаниям.
Просмотров: 1143 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0