Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Архив записей


· RSS 29.03.2024, 13:36
Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Участники «полян протеста» получили участки меньше чем за год
18:12
Участники «полян протеста» получили участки меньше чем за год

Участники «полян протеста» получили участки меньше чем за год

Участники «полян протеста» получили участки меньше чем за год
За 23 года на Украине ситуацию с крымскими полянами протеста так и не решили. Однако с возвращением полуострова в состав Российской Федерации дело двинулось с мертвой точки, и уже сейчас сотни участников самозахватов получают землю в обмен на добровольный снос незаконных построек. Если есть адвокат, кража не страшна.
Эрнест Алтабаев, отец троих детей, пришел на "поляну протеста" из-за проблем с жильем: крымские татары, вернувшиеся в Крым, украинскому правительству оказались не нужны.
- Поляны - это протест против всей украинской бюрократии, - поясняет Эрнест. - Люди приехали из депортации, их здесь не регистрировали, дома не давали оформлять. Уже дети подросли, а купить землю или квартиру фактически было невозможно. Мы писали заявления, пытались получить участок, но в ответ только отписки - земли нет. Российская власть нашла способ, как покончить с этим беспределом, государство взяло на себя генплан и многое другое, - продолжает Эрнест. - Но было бы неплохо, чтобы к участкам еще провели дороги, электричество и воду. Во времена Украины вообще не планировалось решать этот вопрос - было бы желание, за 10 лет все бы сделали. Россияне решили вопрос за два года.
Эрнест вспоминает, что в недавнем прошлом конфликт между крымскими татарами и властью обострялся постоянно: доходило и до столкновений с силовиками. Но страдал всегда народ, ведь силовики - тоже часть народа, им приходилось защищать интересы бюрократов.
С момента сноса построек на поляне до получения первичных документов на новые участки в селе Мирном Симферопольского района прошло меньше года.
- Результат работы власти есть, - говорит Эрнест. - Но доверие людей за два года не заработаешь. Они были обмануты государством ни один раз в течение 20 лет. Как обычно, перед выборами что-то сделают, а потом все... Пять лет народ сидит и ждет, что что-нибудь случится. Люди привыкли к этому.
Зитла Эюпов пришел на "поляну протеста" по тем же причинам, что и Эрнест. В течение долгих лет он обивал пороги сельсовета с заявлением о выделении участка.
- Всю жизнь по квартирам мотался, - вспоминает Зитла. - Я не мог получить от государства кусок земли, чтобы построить дом на своей родине. Огромное количество раз писал в поселковый совет просьбы о выделении земли, но мне отвечали, что ее просто нет. После этих всех отказов я вынужден был идти на незаконные шаги. Люди собирались вместе с одной и той же проблемой.
Примерно год назад Зитла снес самострой, а уже сейчас у него есть решение о выделении земли.
- Я стоял на поляне протеста в Мирном, - говорит Зитла, - и там же участок я и получил. Хочу построить дом, но надо, чтобы туда хотя бы электричество провели, дороги - это не одного года дело...
Другим участникам полян протеста, которые до сих пор сомневаются, Зитла советует воспользоваться шансом.
- Я хотел бы всем сказать: не опускайте рук, - говорит он. - С возвращением в состав России все изменилось, а Украина 20 лет ничего не делала. Нас не слышали, сейчас же за год проблема решилась.
Что касается инфраструктуры, в Совмине РК обещают обязательно заняться ей позже. В Госкомнаце заказали проектной организации схему застройки жилого массива в Мирном. Потом закажут детальный план территории с учетом инженерных сетей и социальной инфраструктуры. В крупном массиве будет более пяти тысяч участков. Планируется строительство медицинских и образовательных учреждений. Будут предусмотрены места для отдыха, детских и спортивных площадок. Финансирование - из федерального бюджета.
Справка
Так называемые "самозахваты" появились в Крыму после возвращения репрессированных крымских татар и их семей на родину. До 2014 года проблема решалась медленно. Но в мае 2014-го Президент России Владимир Путин подписал указ "О реабилитации репрессированных народов", а спустя два месяца на сессии Госсовета Республики Крым в первом чтении был принят законопроект "О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории РК".
Сейчас при Совмине РК работает республиканская комиссия, которая занимается вопросами выдачи земель тем участникам полян протеста, которые согласились снести временные постройки самостоятельно. Таких в Крыму, согласно последним данным, уже 3,5 тысячи человек.
Александр Спиридонов, председатель Госкомитета по госрегистрации и кадастру РК:
- В 2015 году в Госкомрегистре выдали первые 50 свидетельств о праве собственности на землю участникам крымских "полян протеста". Сейчас отдельной статистики нет - выборка по национальному признаку больше не ведется, все новые собственники равны.
Заур Смирнов, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан:
- Весь негатив, появившийся в украинский период из-за так называемого "земельного беспредела", вызывал у людей реакцию в виде "полян протеста". Их участники в то время были вынуждены платить "за участие" кураторам акции. Люди не могли выйти из процесса, потому что потратили и время, и деньги. Они платили, чтобы их не вычеркнули из списка.
Сегодня это пагубное и для власти, и для общества явление искоренено, и я думаю, что оно не повторится. Мы просим всех участников процесса соблюдать закон и не поддаваться никаким соблазнам. Подчеркиваю, никакие посредники с выделением земли никому не помогут, это возможно только через законную процедуру.
Просмотров: 1018 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0