Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей


· RSS 28.03.2024, 23:18
Главная » 2015 » Август » 27 » Супруги могут получить право составлять совместные завещания
23:15
Супруги могут получить право составлять совместные завещания

Супруги могут получить право составлять совместные завещания

Супруги могут получить право составлять совместные завещания
Правление Ассоциации юристов России намерено провести широкое обсуждение проекта поправок в Гражданский кодекс, предлагающего существенные новации в процедуру наследования.
Например, супруги могут получить право составлять совместные завещания. Еще одна новая форма, прописанная в проекте, - наследственный договор. В нем не только расписывается, кому что идет, но и оговаривается обременение. Скажем, кто-то из наследников будет должен выполнить какие-то условия.
За рубежом, кстати, подобная практика не только действует, но и давно обыграна в кино. Кто-то из героев должен был жениться, кто-то в короткий срок потратить бешеные деньги, чтобы получить еще более бешеное наследство. У нас пока человек не вправе письменно ставить какие-то условия потомкам. По словам инициатора законопроекта, председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, этот договор должен нотариально оформляться, и начнет действовать после смерти конкретного человека - того, кто оставляет наследство.
Еще одна новация, заложенная в проекте, предусматривает возможность создания фонда или так называемого траста для управления имуществом. Это предложение актуально для бизнесменов.
Правда, юридическое сообщество после изучения проекта сочло, что он нуждается в доработке.
С этим согласился и сам Павел Крашенинников. На заседании правления Ассоциации юристов он сказал, что впереди будет еще много вопросов, но он готов смотреть проект под разными углами и работать над ним. В итоге было решено направить документ в региональные организации АЮР для подготовки заключений. Потом руководство ассоциации соберет отзывы и сделает выводы.
Каждый год суды рассматривают более ста тысяч споров вокруг наследства, линия вражды разделяет семьи
Большинство экспертов сошлись на том, что предлагаются важные изменения, многие из которых давно назрели. Тем не менее какие-то вещи надо еще корректировать. Напомним также, что правительство страны уже направило отрицательный отзыв на проект. По мнению правительственных экспертов, предусматриваемые законопроектом правила могут существенно затруднить процесс раздела наследственного имущества, распоряжения участником долевой собственности своей долей, а также рискуют создать почву для многочисленных злоупотреблений.
"Такое правовое регулирование вынудит наследников обращаться в суд за защитой своих прав, что не только создаст для них необоснованные затруднения, но и увеличит нагрузку на судебную систему", - сказано в официальном отзыве правительства.
По данным Судебного департамента при Верховном суде России, каждый год в судах рассматривается более 100 тысяч споров по наследству. Самое неприятное в таких делах, что линия раздора проходит через семьи. Банковский счет, старенькая квартира или видавший виды автомобиль становятся дороже родственных чувств. Любые пробелы и недоработки процедуры могут только увеличить число недовольных.
Поэтому, как рассказала недавно советник министра юстиции России Мария Мельникова, концептуальное несогласие ведомства заключается в предложении сломать существующую процедуру выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.
Требуется более тщательная проработка и новых для нашего права форм, вроде совместного завещания и наследственного договора, считают представители правового сообщества.
- Положения законопроекта не позволяют четко определить, как это будет работать, - сказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. - Такие новеллы предполагают сначала тщательную концептуальную проработку. Тот порядок наследования, который существует сейчас, не просто работает, и работает хорошо, но признан рядом зарубежных экспертов лучшим в плане защиты прав граждан, и, что особенно ценно, социально незащищенных. На мой взгляд, слом этой системы может привнести только хаос в гражданско-правовые отношения. Для реализации таких идей, как совместное завещание супругов или наследственный договор, нет нужды ломать весь порядок наследования. Проще внести точечные изменения в действующее законодательство.
Обращайтесь с этим вопросом к опытному юристу по вопросам ЖКХ.
Просмотров: 1018 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0