Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей


· RSS 29.03.2024, 05:26
Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Новый закон пропишет права приставов и должников
12:43
Новый закон пропишет права приставов и должников

Новый закон пропишет права приставов и должников

Новый закон пропишет права приставов и должников
В ближайшее время начнется активная работа над проектом Исполнительного кодекса, в котором будет подробно прописана процедура взыскания долга. Все, что грозит должникам, и какую черту не вправе переступать судебные приставы - будет детально прописано в новом законе.
К работе над Исполнительным кодексом будут привлечены и специалисты Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России - основного правительственного экспертного учреждения по правовым вопросам. Такое заявление сделал директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков на расширенном заседании ученого совета, посвященного 90-летию Института законодательства.
Работу над проектом ведет межведомственная комиссия под началом Минюста России. В группу входят не только представители различных ведомств, но законодатели и ученые-правоведы. Кстати, идея принятия закона в юридической среде обсуждается достаточно давно. Сейчас есть надежды, что разговоры постепенно переходят в реальное дело.
Естественно, будет изучаться и лучший международный опыт. Например, одна из идей - лишать должников водительских прав. Соответствующий законопроект уже рассматривается в Госдуме. Не исключено, что такая норма появится и в Исполнительном кодексе. Правда, идея многим не нравится. Но, как рассказывают эксперты, когда приставы начали активно использовать свое право закрывать перед должниками границу, тоже было немало критиков. Однако потом все привыкли, и теперь списки невыездных воспринимаются, как должное.
Еще одна новость с ученого совета: сейчас разрабатывается концепция финансовой безопасности. Вопросы финансовой разведки с правовой точки зрения являются совершенно новыми. Как сказала вчера директор Института законодательства, вице-президент РАН Талия Хабриева, наша финансовая разведка опережает аналогичные структуры других стран. Но в этой сфере много и научных проблем, которые требуют проработки.
Сегодня председатель Госдумы Сергей Нарышкин наградил Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ почетной грамотой нижней палаты парламента "за существенный вклад в развитие законодательства, парламентаризма в РФ".
"Институт всегда умел совмещать глубокие фундаментальные научные исследования и практические разработки, - сказал Сергей Нарышкин. - В том числе поэтому ваше научное слово звучит так весомо. Уверен, что вклад института в развитие юридической науки, образования, просветительской деятельности и правового просвещения будет только возрастать".
Между тем
Среди участников расширенного ученого совета был министр юстиции России Александр Коновалов. Накануне ведомство опубликовало для общественного обсуждения инициативу: внести поправки в законодательство, которые бы разрешили заключенным требовать через суд компенсации за нарушение условий содержания под стражей или в исправительном учреждении.
Соответствующие изменения предлагается внести в Закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства. По словам экспертов, при рассмотрении подобных дел заключенным придется доказывать, что сидеть пришлось в неправильных условиях.
За развитием событий наблюдают юристы по недвижимости.
Просмотров: 1058 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0