Адвокат Кузьмин Алексей Валерьевич
Адрес: 443063, Россия, Самара, ул. Вольская, 70, офис 3.
Телефоны: ☎️ +7 927 262-06-56; +7 927 723-92-13; +7 846 228-75-96.
Электронная почта 📩 «Задать вопрос адвокату».
Меню сайта


Статистика


Поиск


Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей


· RSS 20.04.2024, 15:26
Главная » 2015 » Август » 19 » Нотариусы смогут получать информацию из бюро кредитных историй
16:19
Нотариусы смогут получать информацию из бюро кредитных историй

Нотариусы смогут получать информацию из бюро кредитных историй

Нотариусы смогут получать информацию из бюро кредитных историй
Министерство юстиции России зарегистрировало указание Банка России, которым регламентируется порядок направления запросов через нотариуса и получения информации из Центрального каталога кредитных историй.
Любой гражданин сможет пробить через нотариуса адрес, где именно банкиры хранят его долговое досье. Узнать, что там написано, будет не только интересно, но и полезно.
Вряд ли кому-то надо объяснять, что такое кредитные истории и почему они важны и нужны. Многие из нас любят получать кредиты, и не любят получать отказы в деньгах от банка. Заглянув же в свою кредитную историю мы сможем хотя бы частично понять ход мыслей банкира, и оценить свои шансы.
Если же в кредитной истории есть какие-то черные метки, лучше тоже об этом знать. Возможно, некоторые "красные флажки" поставлены несправедливо, и есть о чем поспорить. Но чтобы завести этот разговор, надо раскрыть карты.
Наверное, среднестатистический обыватель полагает, что все кредитные истории хранятся в одном месте. Это ошибка.
Сейчас, в государственном реестре, который ведет Центробанк, значится 23 бюро кредитных историй. Куда обращаться?
Первым делом можно прийти к нотариусу. Он отправит в электронном режиме запрос в каталог кредитных историй и даст гражданину ответ, где хранится досье. Кстати, такие досье могут лежать в нескольких местах. Или окажется, что на человека нигде ничего не заведено, его кредитная история начинается с нуля.
За более конкретной информацией придется обращаться уже в само бюро. Там должны ответить.
Воспользоваться новым сервисом сможет любой человек. Но особо оговаривается, что такая информация может быть полезна при ведении наследственных дел. Причем, наследники будут бесплатно получать сведения о месте хранения кредитной истории наследодателя.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования в "Вестнике Банка России". Публикация состоялась 12 августа.
В целом нотариат сейчас активно развивают электронные сервисы. Например, недавно начал работу сервис по проверке реквизитов нотариальных документов, содержащихся в Единой информационной системе нотариата.
Специальная программа подключена к одной из популярных информационно-аналитических систем. Пользователи этой программы смогут получать сведения из реестра нотариальных действий.
"Это сделано для того, чтобы компании, которым часто приходится работать с нотариальными документами, например, банки, могли проверить представленный документ, - рассказал начальник законодательно-методического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин, - например, можно установить, что представленный документ за конкретным номером в реестре есть. А можно и различить подделку, например, если в банк представлена доверенность, а в реестре за номером документа числится договор, либо дата, стоящая на документе, не совпадает с датой в реестре".
Также системой могут воспользоваться и обычные граждане, например, если при покупке квартиры потребуется выяснить, настоящую ли доверенность предъявила другая сторона.
Система позволяет проверить документы с использованием ресурсов ФНП, которые содержат более 100 миллионов бланков.
Необходима помощь квалифицированного адвоката по гражданским делам.
Просмотров: 1017 | Добавил: kuzmin | Рейтинг: 0.0/0